2011-09-12 【2011夏18きっぷ】ぶらり関西私鉄めぐりの旅-その4- 旅行&イベント&レポート #鉄道、列車 前記事はこちらから。 大阪駅でお昼を食べていたら、偶然にも知り合いと遭遇し、一緒にお昼を食べた後、NDRは地下街を半ばさまよいながら、四つ橋線西梅田駅へ。 難波へ移動するのに、以前御堂筋線を利用したので、今度は四つ橋線で難波に向かいます。 大阪市交四つ橋線 住之江公園行き 23系23609編成 いわゆる20系シリーズってヤツですが、前回大阪に来たときは御堂筋線に乗り入れる北大阪急行のポールスターに乗車したので、20系シリーズは初めての乗車になると思います。 四つ橋線のなんば駅から南海のなんば駅も結構離れているんですね…ちょっと迷いかけました。 ということで、南海のなんば駅に到着。 南海本線 特急サザン23号 和歌山市行き 10000系10009編成+7100系7125編成 特急サザンの一般車に乗り、隣の新今宮まで移動します。