2011-09-11 【2011夏18きっぷ】ぶらり関西私鉄めぐりの旅-その2- 旅行&イベント&レポート #鉄道、列車 前記事はこちらから。 浜大津から京津線で三条京阪へ向かう途中、京津線は急カーブ急勾配など、乗っているだけでも楽しくなる路線だなぁ…と思いながら、御陵駅に到着。ここからは地下鉄東西線にそのまま入っていきます。 地下鉄東西線は全駅がホームドア設置駅なので、車両の写真が撮れないのが残念ですねぇ。 ということで、三条京阪に到着。今度は京阪本線に乗り換えました。 ・・・とはいえ、隣の祇園四条までの1区間だけなんですが… 特急淀屋橋行き 8000系8003編成 1区間だけなのですが、京阪8000系に乗車。 普通出町柳行き 2400系2455編成 反対側には旧塗装の2400系電車が入ってきました。 準急中之島行き 2200系2221編成 先ほどの2400系と似たような感じですが、こちらは2200系という車両らしい。 緑色が好きなNDRとしては、この一般車向けの新塗装もいい感じですね。 特急出町柳行き 8000系8001編成 今度は8000系のトップナンバー編成がやってきました。 この4本を撮影して、阪急河原町駅に向かうため、鴨川を渡りました。