2011-03-24 【2011春18きっぷ】関西線を名古屋から湊町まで行ってきた-その1- 旅行&イベント&レポート #鉄道、列車 今シーズンも18きっぷを買ってみたのはいいものの、18きっぷが少なくとも3回分はあまりそうな雰囲気になってしまったため、急遽18きっぷの消費企画として関西本線を名古屋からJR難波まで単に乗ろうじゃないかと21日に行ってまいりました。 あ、タイトルの湊町はJR難波駅の旧駅名になります。 旅の始まりは関西本線の起点名古屋駅から。 朝の名古屋駅、213系で亀山へ。 朝も早く、空席も目立つまま名古屋駅を発車しました。 約1時間ほどでJR東海側の端である亀山駅に到着。 ここからはキハ120形で非電化区間を進んでいきます。 途中の伊賀上野では、伊賀鉄道の・・・ どうやら昭和レトロトレインとか言うヤツのようです。 1時間20分のキハ充を終え、再び電化区間に入ります。 加茂駅にて。 左は乗ってきたキハ120。ここからは右の221系大和路快速で天王寺へ向かいます。 -つづく-