【2013春18きっぷ】気の向くまま、ながらの行くまま。-その4-
前記事はこちらから。
ココからは一度乗ってみたかった都営日暮里・舎人ライナーに乗りに行って来ました。
日暮里から終点の見沼代親水公園まで乗車。
日暮里・舎人ライナー 300形03編成
ここで都電荒川線に乗り換え。
荒川線も乗ってみたかったところの一つですね。
都営8800形8808号車
都電の車両といえば、愛知県豊橋市でも都電7000形が走っていますね。
とりあえず三ノ輪橋方面に向かって見ることに。
車窓を見ながら乗っていたら、桜が綺麗に咲いているところがあったので、思わず途中下車してしまいました。
都電7000形7019編成
ふと降りてみましたが、良い感じですねぇ。
というわけで荒川二丁目駅でもう少し撮ってみました。
都電8800形8806号車
ということで、次の都電で再び三ノ輪橋方面へ…
つづく。